Ospedale Civile Alghero

Presidio Ospedaliero di Alghero
Direttore Dott. Elio Manca
TEL. 079 9955285
e-mail: emanca@aslsassari.it


Via Don Giovanni Minzoni, 07041 Alghero SS
Centralino 079 9955111


STRUTTURE DI DEGENZA:

Medicina Interna
I° piano corpo principale
Responsabile ff Dott.ssa A. Bifulco
e-mail Responsabile: abifulco@aslsassari.it
Tel. Responsabile 079 9955240
Tel. Reparto 079 9955242 – 243

Ostetricia - Ginecologia
II° piano corpo principale
Responsabile f.f. Dott.ssa S. I. Piredda
e-mail Responsabile: sppiredda@aslsassari.it
Tel. responsabile 079 9955603
Tel. Reparto 079 9955252 -298

Chirurgia Generale
III° piano corpo principale
Direttore Dott. G. Norcia
e-mail Direttore: gnorcia@aslsassari.it
Tel. Direttore 079 9955255
Tel. Reparto 079 9955258

Otorinolaringoiatria
IV° piano corpo principale
Direttore Dott. S. Carboni
e-mail Direttore: secarboni@aslsassari.it
Tel. Direttore 079 9955262
Tel. Reparto 079 9955261

Urologia
IV° piano corpo principale
Direttore Dott. A. Tedde
e-mail Direttore: antedde@aslsassari.it
Tel. Direttore 079 995537179
Tel. Reparto 079 9955266

Oncologia Medica-Day Hospital
IV° piano corpo principale
Responsabile Dott. G. Baldino
e-mail Responsabile: gbaldino@aslsassari.it
Tel. Responsabile 079/9955260
Tel. Reparto 079/9955338

Pediatria
I° piano padiglione ausiliario
Direttore Dott. A. Chiarolini
e-mail: Direttore achiarolini@aslsassari.it
Tel. Direttore 079 9955270
Tel. Reparto 079 9955274

Nido
II° piano corpo principale
Direttore Dott. A. Chiarolini
e-mail Direttore: achiarolini@aslsassari.it
Tel. Direttore 079 9955270
Tel. Reparto 079 9955925


SERVIZI:

DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO
padiglione ausiliario p.terra
Segreteria
Tel. 079 9955286
FAX 079 9955339
e-mail: dspsegreteria.aho@aslsassari.it
pec.: dir.medica.poaho@pec.aslsassari.it

Nefrologia e Dialisi
Padiglione ausiliario
Piano terra: Dialisi - II° piano: Ambulatori
Responsabile f.f. Dott. L. Di Lauro
e-mail responsabile: ldilauro@aslssassari.it
Tel Responsabile: 079 9955296
Tel.Reparto 079 9955293

Dialisi periferiche (afferenti alla U.O. di Nefrologia e Dialisi Alghero)

S. Camillo : Centro dialisi San Camillo
ss Sassari-Sorso km 3 07100 Sassari
Tel. 079 2062030; fax 079 2062031

Porto Torres: Centro di assistenza limitata di Porto Torres
regione Andriolu 07046 Porto Torres (SS)
Tel. 079 5049626; fax 079 5049623

Thiesi: Centro assistenza limitata di Thiesi
c/o Ospedale Civile, viale Seunis 07047 Thiesi (SS)
Tel. 079 886069; fax 079 886020

Centro Trasfusionale
Corpo principale Sottopiano
Responsabile Dott. G. Greco
e-mail: ggreco@aslsassari.it
Tel. Responsabile 079 9955280
Tel. Accettazione 079 9955215

Cardiologia
Piano terra corpo principale
Dirigente referente M.G.E. Cherchi
e-mail Dirigente Referente: mariacherchi@aslsassari.it
Tel. Accettazione 079 9955237

Radiologia O.C.
Piano terra corpo principale
Direttore Dott. F. Cadeddu
e-mail: Direttore fcadeddu@aslsassari.it
Tel. Direttore 079 9955700
Tel. Accettazione 079 9955317

Pronto Soccorso
Piano terra corpo principale
Direttore Dott. A. Venditti
e-mail: avenditti@aslsassari.it
Tel. Direttore 079/9955211
Tel. Reparto 079 9955318-233
MONITOR PRONTO SOCCORSO


Anestesia e Terapia sub-intensiva
IV° piano corpo principale
Direttore Dott. S.Pala
e-mail: spala@aslsassari.it
Tel. Direttore 079/9955279
Tel. Reparto 079 9955308

Laboratorio analisi
II° piano Padiglione ausiliario
Responsabile Dott. G. Simula
e-mail: lusimula@aslsassari.it
Tel. Responsabile 0799955369
Tel. Accettazione 0799955387

Endoscopia Chirurgica-Servizio afferente alla Chirurgia Generale
Piano terra corpo principale
Direttore Dott. G. Norcia
Dirigente Medico Dott.ssa A. Bruno
e-mail: abruno@aslsassari.it
Tel. 079 9955292

Reparto Operatorio Chirurgia Generale
III° piano corpo principale
Tel. Reparto 079 9955258

Reparto Operatorio Ostetricia - Ginecologia

II° piano corpo principale
Tel. Reparto 079 9955252 - 292

Farmacia Ospedaliera
Piano terra corpo principale
Responsabile Dott.ssa A. Salis
e-mail: asalis@aslsassari.it
Tel. Responsabile 079/9955210
Tel Servizio 079 9955368

Servizio mortuario
Corpo principale Sotto piano
Tel. 079 9955203
Centralino 079 9955111

Ufficio Ticket
Piano terra corpo principale
Tel. 079 9955216

Aggiornamento pagina a cura dell' Ufficio Relazioni con il Pubblico
Dicembre 2017